Закон и право
Назад

Нужна Ли Справка Если Ребенок Пропустил Один День В Школе

Опубликовано: 22.02.2020
0
2

Сколько можно пропустить детский сад без справки

В действующих законах отсутствует четкое понятие о том, сколько можно дней без справок в школу оставлять ребенка дома. Кроме того, в российском СанПиН не установлены положения, регулирующие данный вопрос, в т. ч. на региональных уровнях.

Иных законных оснований о том, сколько можно пропустить в школе занятий без справки в 2019 году, в нормативно-правовых актах не предусмотрено. Примечательно, что если родители запланировали в середине учебного периода отправиться в отпуск вместе с ребенком, то по закону школа не должна препятствовать.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Однако от отцу и/или матери требуется заранее предупредить руководство учреждения. Делается это посредством подачи заявления на имя директора заведения. Вернувшись с отпуска, ребенок вправе вернуться к занятиям без предоставления медицинского разрешения — требования о её наличии неправомочны.

Образец заявления об отсутствии ребенка в школе

Невзирая на отсутствие в законах РФ точных положений, регулирующих допустимое количество дней пропуска, родителям не стоит забывать о следующих нюансах:

  1. На школы возложена обязанность по мониторингу учащихся, пропускающих занятия. Если ребенок систематически прогуливает уроки, то в соответствии с ФЗ № 120 от 24 июня 99 года (ст. № 14 ч. 2 п. 2), руководство образовательного учреждения обязано известить полицию и органы попечительства. Отчеты предоставляют в целях профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних лиц и безнадзорности.
  2. В интересах родителей передавать информацию о причинах отсутствия ребенка на занятиях.
  3. В Уставе школы также может фигурировать пункт об обязанностях родителей подавать заявление при планируемом длительном отсутствии учащегося, в т. ч. причинах.

    Нужна Ли Справка Если Ребенок Пропустил Один День В Школе

    Бланк медицинской справки

Составив вовремя заявление, отец и/или мать нивелируют лишние вопросы и недоразумения.

О том, сколько можно отсутствовать в садике без справки указано в СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденным 15.05.13 главным санитарным врачом России. В нормативном акте указано, что для соблюдения санитарно-эпидемиологических условий необходимо организовать режим работы дошкольной образовательной организации.
С этого периода следует предъявлять медицинские документы от врача, если пропуск составил больше 5 дней.

После того как ребенок выздоровел, нужно посетить терапевта и оформить документы о состоянии здоровья. Документ передается в детский сад для получения разрешения нахождения в группе.

Предлагаем ознакомиться  Как правильно оформить куплю-продажу гаража (сделка и договор). Какие документы нужны для продажи гаража в гаражном кооперативе (ГСК)

Нужна Ли Справка Если Ребенок Пропустил Один День В Школе

Если оформить справку из поликлиники, то родителям не нужно оплачивать указанные дни в дошкольной образовательной организации.

Примечательно, что родители могут столкнуться с проблемой неверно подсчитанных законных дней пропуска. Обусловлено это тем, что до 2013 года действовала старая форма СанПиН, при котором максимальное количество составляло 3 дня. Таким образом, если работник больницы или садика трактует новый СанПиН по старым правилам, следует указать на поправки к нормативному акту, при которых ребенок может не посещать детский сад без медицинских документов в течение 5 рабочих дней и 2 выходных, т. е. в сумме — 7 дней.

Источник

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Регулирует вопрос пропуска дней в детском саду СанПиН. 15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

Очень много споров среди родителей и медицинских работников вызывает вопрос: как считать эти пять дней – с выходными или без них? Путаница идёт ещё из норм старого СанПиН (тогда можно было пропустить детских сад всего три дня). Видимо, это отложилось в головах медицинских работников, поэтому новый СанПин они стали трактовать следующим образом: можно пропустить в садик без справки, если ребёнок пропустил три рабочих дня и два выходных (в сумме пять дней), но это неверно.

Что делать, если врач, медицинская сестра или даже воспитатель не принимают с утра ребёнка в сад без справки и настаивают, что пять дней считаются вместе с выходными, а значит, допустимая норма превышена? Конечно, необходимо сослаться на статью 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Также можно призвать к здравому разуму сотрудников дошкольного учреждения.

Указанная норма появилась не просто так. Если действительно можно было бы пропустить только пять календарных дней, а не рабочих, то после Новогодних праздников большинство работников просто не вышли бы на работу. Всем пришлось бы идти за справками для своих детей. Обычно упоминание указанного факта заставляет медицинского работника задуматься.

Предлагаем ознакомиться  Таблица выплат по осаго за вред здоровью

Как отказаться от прививки от гриппа в школе на законных основаниях?

Нужна Ли Справка Если Ребенок Пропустил Один День В Школе

Есть еще один важный момент, который многие родители упускают, а потом вынуждены идти к врачу за справкой. Такой пропуск разрешен по любой причине, кроме болезни. В СанПиН указано, что после перенесённого заболевания ребёнок принимается в дошкольное учреждения только со справкой от врача. Поэтому, если воспитанник сада заболел, родители вызвали врача, факт заболевания был зафиксирован в поликлинике, то справку о выздоровлении брать придётся, даже если ребёнок успеет выздороветь в течение трех дней.

В случае, когда родители имели возможность оставить ребёнка дома на несколько дней при лёгкой простуде, то можно и не сообщать об этом факте в сад. Закон не требует говорить причину отсутствия. Главное, сообщить, что ребёнок не болел. В этом случае можно приводить его в детских сад без справки от врача.

Если же родители собрались в отпуск, и продлится он больше недели, то справка от врача в детсад снова требуется, несмотря даже на то, что ребёнок находится в полном здравии.

Таким образом, справка от врача нужна:

  • после болезни;
  • если пропущено более 5 рабочих дней по любой причине, кроме болезни.

Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют по всей территории России, поэтому на них можно ссылаться в Санкт-Петербурге, в Москве, в Самаре и всех остальных городах и населённых пунктах государства. Принимать какие-то региональные нормы на этот счет местные власти не имеют права.

Вторая смена в школе – законно ли это в 2019 году?

Допустимые сроки пропуска школы без справки по семейным обстоятельствам

В некоторых учебных учреждениях действует порядок, при котором родители должны составлять заявление на имя директора. При формировании документа следует указать причины отсутствия ученика на уроках. Как правило, прописывается формулировка «по семейным обстоятельствам». Форма заявления также предусматривает указание на период, в который ребенок может пропустить занятия. При этом родители несут полную ответственность за успеваемость школьника в период пропуска уроков.

Предлагаем ознакомиться  Как продать квартиру какие нужны документы

При планировании отпуска, отгула или при возникновении заболевания, эксперты рекомендуют родителям узнавать список важных уроков.

В процессе отдыха и по возможности при восстановлении после болезни, с ребенком можно заниматься самостоятельно, изучая текущие материалы и выполняя домашнее задание. Таким образом, учащийся будет восполнять пробелы в обучении.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Кроме того родители интересуются, сколько в школах можно болеть без справки. Если в учебном заведении был объявлен карантин на основании постановления Роспотребнадзора, то предоставление медицинской справки о состоянии здоровья — обязательно.

Незаконный прогул

В законодательстве РФ не предусмотрено ситуаций, при которых пропуск расценивается, как незаконный. Однако в некоторых регионах, например в Москве, существует приказ о необходимости передавать сведения о систематических пропусках уроков. Если ученик умышленно и без ведома отца и/или матери будет пропускать занятия, то информацию передадут в отдел попечительства и органы полиции.

В данном нормативно-правовом документе содержатся положения, на основании которых школа обязана контролировать посещение занятий. Пропустить уроки без медицинского подтверждения можно только на основании заявления от законного опекуна несовершеннолетнего гражданина. Если лицо постоянно прогуливает уроки, то педагогический состав обязан реагировать на ситуацию соответствующим способом.

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCGo1afVNijdlYBPyG6rGP1A

На заметку: руководство образовательного учреждения не вправе суммировать количество пропущенных дней для формирования приказа об отчислении.

, , , , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector